Connexion à votre espace personnel
 

« Parlons Passion » : des portraits d’enseignants sur France 5

Parlons Passion, le programme court proposé la CASDEN en partenariat avec France 5 et Télé Obs reprend du 17 septembre au 13 décembre à 20h35.

Durant 13 semaines, 52 épisodes de « Parlons Passion » seront diffusés du lundi au jeudi, vers 20h35 sur France 5, juste après « C à vous la suite ». 22 portraits inédits et 12 portraits présentés en janvier dernier seront programmés en diffusion et rediffusion.

Sur des séquences d’une minute, enseignant, conseiller d’éducation, égyptologue, chef d’orchestre, ou encore cuisinier en cantine scolaire, chacun témoignera de sa passion pour son métier et de sa relation avec les enfants. Des portraits montrant la diversité des métiers de l’éducation. Des histoires personnelles et humaines traduisant émotion, surprise, engagement, au travers d’anecdotes du quotidien. Des témoignages soulignant la vocation de l’enseignement et la volonté de transmettre de chacun.

Dès le len­de­main de la dif­fu­sion sur France 5, retrou­vez l'épisode en ligne sur la chaîne Youtube de VousNousIls !

Programme de diffusion de Parlons Passion :

Lundi 17 septembre : Camille Galap, ancien Président d’université (Le Havre), aujourd'hui directeur adjoint de l'ESEN (Ecole supérieure de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche)
Mardi 18 septembre : Caroline Hernandez, Professeur des écoles
Mercredi 19 septembre : Caroline Toselli, Animatrice périscolaire
Jeudi 20 septembre : Christophe Demangel, Chef de cuisine dans une cantine scolaire

Lundi 24 septembre : Christine Richou, Professeur des écoles
Mardi 25 septembre : Christel Bouchardi, Professeur des écoles spécialisé
Mercredi 26 septembre : Déborah Waldman, Chef d’orchestre
Jeudi 27 septembre : Delphine Rouchy, Professeur d’espagnol

Lundi 01 octobre : Dominique Coudert, Professeur de service et commercialisation (restauration)
Mardi 2 octobre : Estelle Giry, Professeur documentaliste dans un collège
Mercredi 3 octobre : Evelyne Rogue, Professeur de philosophie
Jeudi 4 octobre : Frédéric Fleuret, Chercheur au CNRS

Lundi 8 octobre : Ingrid Abraham, Professeur histoire-géo en lycée professionnel
Mardi 9 octobre : Jean-Paul Pancracio, Professeur des universités en droit international
Mercredi 10 octobre : Jessica Morel, Professeur de musique et chanteuse lyrique
Jeudi 11 octobre : Léa Derrien, Educateur de jeunes enfants

Lundi 15 octobre : Magali Bataillé, Professeur des écoles
Mardi 16 octobre : Patricia Kraeutler, Professeur de conservatoire (flûte traversière)
Mercredi 17 octobre : Pierre Plouzennec, Professeur d’histoire
Jeudi 18 octobre : René Lejoncour, Professeur de cuisine en lycée hôtelier

Lundi 22 octobre : Samy Khémira, Professeur de mathématiques à l’hôpital (association « l’école à l’Hôpital »)
Mardi 23 octobre : Véronique Bavières, Professeur des écoles
Mercredi 24 octobre : Sandrine Grouard (saison 1), Enseignant-chercheur (archéozoologue)
Jeudi 25 octobre : Mélie Joussin (saison 1), Professeur de collège (à l’initiative d’un atelier BD)

Lundi 29 octobre : Karine Debue (saison 1), Archéologue
Mardi 30 octobre : Kamel EssaÏed (saison 1), Directeur d’école ZEP
Mercredi 31 octobre : Jérôme Rouaud (saison 1), Professeur spécialisé (enfants qui ont un trouble du comportement)
Jeudi 1er novembre  : Pandora Demi (saison 1), Professeur de sport

Lundi 5 novembre : Caroline Toselli, Animatrice périscolaire
Mardi 6 novembre : Christophe Demangel, Chef de cuisine dans une cantine scolaire
Mercredi 7 novembre : Christine Richou, Professeur des écoles (dernière année avant la retraite)
Jeudi 8 novembre : Christel Bouchardi, Professeur des écoles spécialisé

Lundi 12 novembre : Déborah Waldman, Chef d’orchestre
Mardi 13 novembre : Dominique Coudert, Professeur de service et commercialisation (restauration)
Mercredi 14 novembre : Sandrine Cimper (saison 1), Professeur de mathématqiues
Jeudi 15 novembre : Magalie Chesnais (saison 1), Professeur des écoles

Lundi 19 novembre : Elsa Falcucci (saison 1), Professeur de musique
Mardi 20 novembre : Claire-Marie Mouret (saison 1), Professeur de lettres classiques
Mercredi 21 novembre : Gilles Delebarre (saison 1), Professeur de musique
Jeudi 22 novembre : Robert Caron (saison 1), Professeur des écoles

Lundi 26 novembre : Camille Galap, ancien Président d’université (Le Havre), aujourd'hui directeur adjoint de l'ESEN (Ecole supérieure de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche)
Mardi 27 novembre : Caroline Hernandez, Professeur des écoles
Mercredi 28 novembre : Magalie Bataillé, Professeur des écoles
Jeudi 29 novembre : Léa Derrien, Educateur de jeunes enfants

Lundi 3 décembre : Jean-Paul Pancracio, Professeur des universités en droit international
Mardi 4 décembre : Jessica Morel, Professeur de musique et chanteuse lyrique
Mercredi 5 décembre : Evelyne Rogue, Professeur de philosophie
Jeudi 6 décembre : Frédéric Fleuret, Chercheur au CNRS

Lundi 12 décembre : Samy Khémira, Professeur de mathématiques à l’hôpital (association « l’école à l’Hôpital »)
Mardi 11 décembre : Véronique Bavières, Professeur des écoles
Mercredi 12 décembre : Pierre Plouzennec, Professeur d’histoire
Jeudi 13 décembre : Patricia Kraeutler, Professeur de conservatoire (flûte traversière)

(Légende photo : Déborah Waldman, chef d’orchestre. ©DR)

Imprimer Envoyer Zoomer
S'abonner à la newsletter :