Connexion à votre espace personnel
 

Parlons Passion : programmation mars

Le programme court proposé par la CASDEN reprend du 10 mars au 20 juin 2014, sur France 3 et France 5.

La CASDEN lance la 5e saison de Parlons Passion et propose 42 nouveaux portraits inédits de professionnels de l’éducation, de la recherche et de la culture. Au travers de mini-séquences de 1 minute, instituteurs, maître de conférence, principal de collège, ou encore professeurs d'allemand nous font partager leur passion pour leur métier et leur sens de la vocation.

Retrouvez ces témoignages :
- sur France 5, du lundi au vendredi vers 17h45, avant « C dans l'air »
- sur France 3, du lundi au vendredi vers 22h30 avant « Le Grand Soir » 

Une programmation qui permettra également de revoir des épisodes des saisons précédentes.

Retrouvez sur LaChaineCASDEN sur Youtube les anciens portraits Parlons Passion. 

Programmation de mars 2014 :

France 5 :

Lundi 10 mars : Anaïs Daudou, professeur de lettres (inédit)

Mardi 11 mars : Emmanuelle Pouydebat, chercheuse au CNRS (inédit)

Mercredi 12 mars :  Philippe Fatras, inspecteur d'Académie 

Jeudi 13 mars : Marie-Christine Despas, professeur d'allemand (inédit)

Vendredi 14 mars : Sophie Albert, maitre de conférence littérature médiévale 

 

Lundi 17 mars : Patricia Jourdy, principal de collège

Mardi 18 mars : Sébastien Chazalon, enseignant en géochimie

Mercredi 19 mars : Elsa Legloannec, professeur de mathématiques (inédit)

Jeudi 20 mars : Jean-Luc Blanchard, formateur mécanique

Vendredi 21 mars : Isabelle Brisset, enseignante à l'Ecole du Cirque 

 

Lundi 24 mars : Kamil Fadel, médiateur scientifique au Palais de la Découverte (inédit) 

Mardi 25 mars : Jeanne Robin, professeur d'EPS (inédit)

Mercredi 26 mars : Jordan Schwab, Emploi d'Avenir Professeur

Jeudi 27 mars : Dominique Nibart, professeur de technologie 

Vendredi 28 mars : Elise Perron, professeur de théâtre 

 

Lundi 31 mars : Thérèse de Paulis, professeur de français et tutrice d'EAP

 

France 3

Lundi 10 mars : Patricia Jourdy, principal de collège

Mardi 11 mars : Elise Perron, professeur de théâtre 

Mercredi 12 mars : Dominique Nibart, professeur de technologie 

Jeudi 13 mars : Isabelle Brisset, enseignante à l'école du Cirque 

Vendredi 14 mars : Philippe Fatras, inspecteur d'Académie

 

Lundi 17 mars : Sébastien Chazalon, enseignant en géochimie

Mardi 18 mars : Sophie Albert, maitre de conférence littérature médiévale

Mercredi 19 mars : Jean-Luc Blanchard, formateur mécanique

Jeudi 20 mars : Jordan Schwab, Emploi d'Avenir Professeur

Vendredi 21 mars : Thérèse de Paulis, professeur de français et tutrice EAP

 

Lundi 24 mars : Hélène Bablon, professeur d'anglais

Mardi 25 mars : Pierre Jautée, professeur d'histoire/géographie 

Mercredi 26 mars : Francine Lebeau, institutrice

Jeudi 27 mars : Abdelatif En’Nougaoui, professeur d'arabe

Vendredi 28 mars : Fabien Pontagnier, professeur d'histoire/géographie

 

Lundi 31 mars : Jérôme Calauzènes, professeur d'histoire


Imprimer Envoyer Zoomer
S'abonner à la newsletter :