Connexion à votre espace personnel
 

Parlons Passion : programmation novembre

Le programme court proposé par la CASDEN reprend du 15 septembre au 5 décembre 2014, sur France 3 et France 5.

La CASDEN lance la 5e saison de Parlons Passion et propose des nouveaux portraits inédits de professionnels de l’éducation, de la recherche et de la culture. Au travers de mini-séquences de 1 minute, professeur en langue des signes, professeur en médecine, un enseignant en art plastique nous font partager leur passion pour leur métier et leur sens de la vocation.Retrouvez ces témoignages :- sur France 5, du lundi au vendredi vers 17h45, avant « C dans l'air »- sur France 3, du lundi au vendredi vers 22h30 avant « Le Grand Soir » Une programmation qui permettra également de revoir des épisodes des saisons précédentes.Retrouvez sur LaChaineCASDEN sur Youtube les anciens portraits Parlons Passion. 

Programmation de novembre 2014 :

France 3 

Lundi 3 novembre : Aurélien Beleau, enseignant à l'université et thésard en économie 

Mardi 4 novembre : Emmanuelle Car, Conseillère Principale d'Education 

Mercredi 5 novembre : Frédérique Kerbellec (inédit) 

Jeudi 6 novembre : Frédéric Legendre, profeseur d'histoire géographie

Vendredi 7 novembre : Francine Lourari (inédit) 

 

Lundi 10 novembre : Raphaëlle Delahaye, professeur en langue des signes

Mardi 11 novembre : Chloé Bula, professeur en langue des signes

Mercredi 12 novembre : Isabelle Degobert (inédit) 

Jeudi 13 novembre : Denis Devictor, professeur en médecine

Vendredi 14 novembre : Christine Molia (inédit) 

 

Lundi 17 novembre : Valérie de Coligny (inédit) 

Mardi 18 novembre : Anthony Peter, enseignant en art plastique 

Mercredi 19 novembre : Maud Tillous-Borde, enseignante en SVT 

Jeudi 20 novembre : Catherine Vigourt, professeur de lettres

Vendredi 21 novembre : Bernard Krouck, professeur d'histoire-géographie 

 

Lundi 24 novembre : Elisabeth Lourme, chargée d'exposition à la Bibliothèque Nationale de France 

Mardi 25 novembre : Lucas Sanz Ramos, inspecteur d'économie et gestion

Mercredi 26 novembre : Serge Segor, professeur de mathématiques

Jeudi 27 novembre : Mélanie Velasco, professeur des écoles

Vendredi 28 novembre : Michel Ducreux, professeur d'université en médecine

 

Lundi 1e décembre : Brigitte Senut, paléonthologue

Mardi 2 décembre : Jeanine Hec (rediffusion du 24/10/14)

Mercredi 3 décembre : Bénédicte Royer (rediffusion du 27/10/14)

Jeudi 4 décembre : Camille Serrault (rediffusion du 29/10/14)

Vendredi 5 décembre : Gérard Azoulay (rediffusion du 30/04/14)

 

France 5 

Lundi 3 novembre : Bénédicte Royer (inédit) 

Mardi 4 novembre : Raphaëlle Delahaye (rediffusion du 24/09/14)

Mercredi 5 novembre : Camille Serrault (inédit) 

Jeudi 6 novembre : Chloé Bula, professeur en langue des signes

Vendredi 7 novembre : Gérard Azoulay (inédit) 

 

Lundi 10 novembre : Frédérique Kerbellec (inédit) 

Mardi 11 novembre : Denis Devictor, professeur en médecine

Mercredi 12 novembre : Halima Guerroumi, enseignante en communication visuelle

Jeudi 13 novembre : Francine Lourari (inédit) 

Vendredi 14 novembre : Bernard Krouck, professeur d'histoires géographie

 

Lundi 17 novembre : Isabelle Degobert (inédit) 

Mardi 18 novembre : Catherine Vigourt, professeur de lettres (rediffusion du 06/10/14)

Mercredi 19 novembre : Maud Tillous Borde, enseignante en SVT

Jeudi 20 novembre : Christine Molia (inédit) 

Vendredi 21 novembre : Anthony Peter, enseignant en art plastique

 

Lundi 24 novembre : Valérie de Coligny (inédit) 

Mardi 25 novembre : Michel Ducreux, professeur d'université en médecine

Mercredi 26 novembre : Elisabeth Lourme, chargée d'exposition à la Bibliothèque Nationale de France 

Jeudi 27 novembre : Brigitte Senut, paléonthologue

Vendredi 28 novembre : Elisabeth Lourme, chargée d'exposition à la Bibliothèque Nationale de France 

 

Revoir la programmation de septembre 2014

Revoir la programmation de octobre 2014


Imprimer Envoyer Zoomer
S'abonner à la newsletter :